お金で学ぶさんすう®
*

ポテトチップの原価計算

3日間、登校拒否の息子。

家にいてもヒマなので、何か学びに繋がる事は無いかと考え・・・。

「電子レンジで簡単に出来るポテトチップ」に挑戦!!

ついでに、「ポテトチップは家で作るのと店で買うのとどっちがお得か??」

を計算してみようと企みました。

予想では、きっと作った方が安いっ!!

 

まずは買い物&市場調査

160420_1401~02

160420_1401~02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

じゃがいも、400g入り179円とか239円(税別)とか・・・。

ポテトチップを作るため!!と思ってマトモに買うとけっこう高い・・・。

 

心強い味方がこちら(笑)

160420_1431~01

160420_1431~01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

地産地消。近所の畑で売っているじゃがいも。

500g入り100円(税込み)なので、こちらをお買い上げ。

 

ポテトチップの市販品の調査。

①72g入り75円(特売品)

②28g入り58円

 

「だいたい1g、1円やなぁ・・・。」

その感覚、とっても大切なのです!!

きちんと計算したわけじゃないけど、感覚的に何となく分かる。

その感覚を頼りに計算式を導き出して欲しい!!

 

いざ、調理!!

 

皮むいて~

160420_1440~01

160420_1440~01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

スライスして、水分取って・・・

13083312_467674820105195_4278244005354424089_n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

電子レンジでチンしたら、こんな感じです。

13015377_467674850105192_4348540186265284554_n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

チンしている時に発見。

温める前と後では、大きさが全然違う!!縮んでいる!!

 

原価計算

 

完成前と完成後でどのくらい大きさが変わるのか??

見た目の面積は分かりにくいため、重さで比較。

 

完成前 25g

完成後 5g

5分の1に減る・・・・。

 

もともとのじゃがいも500g - じゃがいもの皮 80g

ポテトチップになるじゃがいもの重さは420g

 

420gが5分の1に減るので・・・

420g÷5=84g

 

84gしか出来ないの??

84gのポテトチップ作るのに、じゃがいもだけで100円??

それに電気代、水道代、人件費・・・・。

油も塩も使ってないと考えると・・・。

どう考えても72g、75円の市販品の方が安いっ!!

 

 

 

結論として・・・・。

市販品は、メーカーが自社農場などを持っている(と思われる)ので

農家さんの利益が含まれない分、

ジャガイモの値段が安いのではないかと推測。

大量に購入するから、じゃがいもの値段を安くしてもらえる事も想定。

 

動画で、ポテトチップが出来るまでの工場の様子を見たのですが

じゃがいもがデカい!!

デカいじゃがいもを使う事で、効率もUPしているのでは??

などなど、色々考えました。

 

 

実施してみて気付いた事。

 

家で作ったポテトチップは、市販品よりおいしい(^^)/

塩をかけない方がおいしい上に、油も使わないので体に優しい♪

買った方が安い(笑)

次もまた作りたい!!

 

 

ご興味ある方はぜひお試しくださいませ!!